90 лет со дня образования г. Хасавюрт

Как населённый пункт, Хасавюрт возник в конце XVII века. В 1840 году (по другим источникам- в 1846 году) было начато возведение военного укрепления в окрестности Хасавюрта. Мощное сооружение имело три башни и с трёх сторон было окружено высоченными стенами полуторометровой толщины. С запада цитадель защищал обрывистый берег реки Ярык-су. Вскоре вокруг укрепления разрослось гражданское поселение, которое обрело в 1857 году (или 1867) году статус слободы- административного центра кумыкского округа в составе Тверской области.

Хасавюрт- крупный город в республике Дагестан, расположенный в 79 км.

От Махачкалы. Площадь населённого пункта составляет 40 кв. км.

Слышишь песенку ручья?

Это-Родина твоя!

Слышишь голос соловья?

Это- Родина твоя!

Школа, где твои друзья.

Это- Родина твоя!

Руки матери твоей,

Звон дождей и шум ветвей,

Это тоже Родина!!!

Хочу такой сайт

Да! Нам есть чем гордиться! Хасавюрт мой – ты моя судьба! Для нас он лучше всех из городов, ведь это - наша малая родина, любовь к которой рождает огромную любовь к своему Отечеству. Много талантливых сынов и дочерей дала миру земля родная. Много замечательных памятников культуры создали наши земляки. Всё это предстоит открыть нам и освоить входящим в жизнь, чтобы мысль обострить, духом окрепнуть, сердцем прикипеть к отчей земле, а через неё, малую свою родину, открыть светлый лик Родины великой.

Мой друг, что может быть милей

Бесценного родного края?

Там солнце кажется светлей,

Там радостней земля златая.

Каждый город красив по-своему. Как часто вы слышали эти слова? Может и не единожды, но часто ли задумывались об услышанном? В чем она - эта красота? Может в прямых проспектах или тенистых улицах, в высотных многоэтажках или в уютных скверах, в шумных праздниках или в тихих пригородах. Мы находим красоту наших городов в обыденном, потому что любим их. Потому, что здесь наш дом. Потому, что здесь живут родные нам люди.

Начинается Родина с памяти,
С почитанья истоков своих,
С герба, гимна, Российского знамени,
С уваженья заветов святых.
Начинается с русской истории,
Что описывал Нестор-монах,
Благовеста с степными просторами,
Шапки той, что носил Мономах.
Начинается Родина с Пушкина,
Чудных сказок, что прелесть одна,
Деревень с их кривыми избушками,
Где жива всё ещё старина.
Начинается Родина с детства,
С материнской, отцовской любви.

Расул Гамзатов.

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(87231) 5-19-10

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.